秋田中央野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

投手のマウンド有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は秋田の強豪校である
秋田中央高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

秋田中央高校野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1澤橋 晴人2秋田 井川義務中学調査中です
2長内 然2秋田 山本中学調査中です
3藤井 風雲太2秋田 桜中学秋田シニア
4荻原 煌2秋田 山王中学秋田シニア
5佐藤 柊太1秋田 岩城中学秋田ヤングBBC
6熊谷 慎1秋田 山王中学中学軟式野球部
7桑原 一颯2秋田 秋田北中学中学軟式野球部
8近藤 慶太2秋田 山本中学調査中です
9鳥井 眞人2秋田 桜中学秋田北シニア
10田中 捷梧2秋田 城東中学秋田シニア
11戸嶋 快吏1秋田 男鹿南中学中学軟式野球部
12加藤 日向2秋田 天王南中学調査中です
13雄鹿 瑠生2秋田 井川義務中学能代シニア
14菅原 叶翔1秋田 城東中学秋田北シニア
15門間 勇佑樹2秋田 羽城中学調査中です
16工藤 倭人2秋田 秋田北中学調査中です
17土田 裕護1秋田 大潟中学中学軟式野球部
18鈴木 遥斗1秋田 飯島中学中学軟式野球部
19三村 正義1秋田 大潟中学中学軟式野球部
20鐙 啓太1秋田 秋大附属中学調査中です

20名が秋田県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。
秋田県内出身中学の選手たちが主力と
なって構成がされているようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●3-4横手城南高

秋田中央高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1土田 温人3秋田 御所野学院中学秋田シニア
2佐々木 洸太3秋田 勝平中学秋田北シニア
3赤川 琉綺3秋田 山本中学調査中です
4三浦 大心3秋田 山本中学中学軟式野球部
5土谷 裕太3秋田 秋田北中学中学軟式野球部
6小玉 啓太3秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
7近藤 慶太2秋田 山本中学調査中です
8金子 柊斗3秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
9佐々木 義将3秋田 河辺中学中学軟式野球部
10澤橋 晴人2秋田 井川義務中学調査中です
11田中 捷梧2秋田 城東中学秋田シニア
12児玉 昊輝3秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
13藤井 風雲太2秋田 桜中学 秋田シニア
14冨樫 塁3秋田 桜中学 秋田北シニア
15熊谷 慎1秋田 山王中学中学軟式野球部
16門間 凌佑3秋田 土崎中学中学軟式野球部
17河野 修次3秋田 山王中学秋田北シニア
18工藤 維月3秋田 東雲中学調査中です
19桑原 一颯2秋田 秋田北中学中学軟式野球部
20長内 然2秋田 山本中学調査中です

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1土田 温人2秋田 御所野学院中学秋田シニア
2児玉 昊輝2秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
3藤井 風雲太1秋田 桜中学秋田シニア
4三浦 大心2秋田 山本中学中学軟式野球部
5土谷 裕太2秋田 秋田北中学中学軟式野球部
6小玉 啓太2秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
7河野 修次2秋田 山王中学秋田北シニア
8金子 柊斗2秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
9佐々木 義将2秋田 河辺中学中学軟式野球部
10田中 捷梧1秋田 城東中学秋田シニア
11澤橋 晴人1秋田 井川義務中学調査中です
12佐々木 洸太2秋田 勝平中学秋田北シニア
13桑原 一颯1秋田 秋田北中学中学軟式野球部
14冨樫 塁2秋田 桜中学秋田北シニア
15工藤 維月2秋田 東雲中学調査中です
16加藤 日向1秋田 天王南中学調査中です
17門間 凌佑2秋田 土崎中学中学軟式野球部
18近藤 慶太1秋田 山本中学調査中です
19鳥井 眞人1秋田 桜中学秋田北シニア
20長内 然1秋田 山本中学調査中です
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●0-1秋田商高
春季県大会3回戦で敗退●3-4能代松陽高
夏季県大会ベスト4●6-9能代松陽高

秋田中央高校野球部2021の出身中学

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1湊 優成3秋田 山本中学中学軟式野球部
2野呂田 漸3秋田 山本中学中学軟式野球部
3尾張谷 日翔3秋田 土崎中学中学軟式野球部
4伊藤 大陽3秋田 将軍野中学中学軟式野球部
5土谷 裕太2秋田 秋田北中学中学軟式野球部
6石垣 顕太3秋田 下北手中学中学軟式野球部
7千田 颯3秋田 男鹿南中学中学軟式野球部
8金子 柊斗2秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
9富岡 直嗣3秋田 秋田北中学中学軟式野球部
10土田 温人2秋田 御所野学院中学秋田シニア
11山本 航大2秋田 秋田南中学中学軟式野球部
12児玉 昊輝2秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
13太田 友臣3秋田 勝平中学中学軟式野球部
14小玉 啓太2秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
15三浦 大心2秋田 山本中学中学軟式野球部
16佐々木 義将2秋田 河辺中学中学軟式野球部
17河野 修次2秋田 山王中学秋田シニア
18福田 想太3秋田 城南中学調査中です
19澤橋 晴人1秋田 井川義務中学調査中です
20長内 然1秋田 山本中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1湊 優成2秋田 山本中学中学軟式野球部
2野呂田 漸2秋田 山本中学中学軟式野球部
3太田 友臣2秋田 勝平中学中学軟式野球部
4小玉 啓太1秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
5石垣 顕太2秋田 下北手中学中学軟式野球部
6千田 颯2秋田 男鹿南中学中学軟式野球部
7河野 修次1秋田 山王中学秋田北シニア
8金子 柊斗1秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
9富岡 直嗣2秋田 秋田北中学中学軟式野球部
10土田 温人1秋田 御所野学院中学秋田シニア
11櫻庭 凛太朗2秋田 天王南中学調査中です
12児玉 昊輝1秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
13尾張谷 日翔2秋田 土崎中学中学軟式野球部
14伊藤 大陽2秋田 将軍野中学中学軟式野球部
15土谷 裕太1秋田 秋田北中学中学軟式野球部
16三浦 大心1秋田 山本中学中学軟式野球部
17福田 想太2秋田 城南中学調査中です
18赤川 琉綺1秋田 山本中学調査中です
19門間 凌佑1秋田 土崎中学中学軟式野球部
20佐々木 洸太1秋田 勝平中学秋田北シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会準優勝
夏季県大会ベスト8

2021チームは秋季県大会で大曲工業高に3-4で敗れています。夏季県大会では秋田南高に2-3で敗れました。

秋田中央高校野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1松平 涼平3秋田 桜中学中学軟式野球部
2野呂田 漸1秋田 山本中学中学軟式野球部
3齋藤 光3秋田 将軍野中学中学軟式野球部
4佐々木 夢叶3秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
5鷹島 流暉2秋田 山王中学中学軟式野球部
6新堀 文斗2秋田 山本中学中学軟式野球部
7荒川 一真2秋田 八竜中学中学軟式野球部
8齊藤 椋平3秋田 勝平中学中学軟式野球部
9河野 泰治3秋田 山王中学秋田シニア
10熊谷 郁哉3秋田 御野場中学中学軟式野球部
11信太 覇月3秋田 山本中学中学軟式野球部
12船木 周2秋田 男鹿東中学中学軟式野球部
13目黒 操2秋田 男鹿東中学中学軟式野球部
14加賀谷 三亜土2秋田 秋田北中学中学軟式野球部
15伊藤 日向太3秋田 秋田南中学中学軟式野球部
16武田 楓3秋田 男鹿東中学中学軟式野球部
17利部 李玖3秋田 太平中学中学軟式野球部
18半田 一茶3秋田 外旭川中学中学軟式野球部

2019春季東北大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1松平 涼平3秋田 桜中学中学軟式野球部
2齊藤 椋平3秋田 勝平中学中学軟式野球部
3齋藤 光3秋田 将軍野中学中学軟式野球部
4佐々木 夢叶3秋田 八郎潟中学中学軟式野球部
5伊藤 日向太3秋田 秋田南中学中学軟式野球部
6新堀 文斗2秋田 山本中学中学軟式野球部
7利部 李玖3秋田 太平中学中学軟式野球部
8河野 泰治3秋田 山王中学秋田シニア
9野呂田 漸1秋田 山本中学中学軟式野球部
10荒川 一真2秋田 八竜中学中学軟式野球部
11熊谷 郁哉3秋田 御野場中学中学軟式野球部
12目黒 操2秋田 男鹿東中学中学軟式野球部
13出川 陽翔2秋田 泉中学中学軟式野球部
14加賀谷 三亜土2秋田 秋田北中学中学軟式野球部
15塩津 凌太朗2秋田 秋田大付中学中学軟式野球部
16原田 恒陽3秋田 将軍野中学中学軟式野球部
17武田 楓3秋田 男鹿東中学中学軟式野球部
18信太 覇月3秋田 山本中学中学軟式野球部
19小坂 広夢2秋田 桜中学中学軟式野球部
20船木 周2秋田 男鹿東中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト4
春季東北大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第101回選手権大会1回戦で敗退

2019チームは明桜高との大激戦を勝ち抜いて45年ぶり5回目の夏の甲子園出場を決めました。

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
秋田中央0000000000
立命館宇治00000010×1

秋田中央は松平涼平・目黒操投手のリレーで相手打線を5安打1失点。味方の援護を待ちましたが、散発
3安打に抑えられ得点出来ませんでした。7回に四球とバント安打で無死満塁のチャンスが無得点に終わったのが痛かったです。

秋田中央卒業の注目選手進路

名前河野 泰治
出身中学秋田県 秋田市山王中
中学所属秋田シニア
身長/体重174㎝/78kg
投打右投げ右打ち
進路先武蔵大学
 均整の取れた体格の強打者。
1年時からベンチ入りしていて経験豊富。
積極的な打撃をし、打席での修正能力に
も長けています。勝負強いメンタル面も
持ち合わせ、主軸打者として甲子園でも
活躍が期待されます。

秋田中央高校の監督紹介

名前佐藤 幸彦
生年月日1973年
出身地秋田県
学歴秋田高ー東京学芸大学
 高校時代は主将として1991年第73回夏の
選手権大会に出場。北嵯峨高に勝ち、3回
戦で大阪桐蔭高に敗れています。大学卒業
後は母校の秋田高や平成高でコーチ・監督
を務めています。秋田高の監督だった2003
年第85回夏の選手権大会に母校の出場を導
いています。2016年より秋田中央高の監督
に就任し、45年ぶりとなる2019夏の選手権
大会出場に導きました。

秋田中央高校の紹介

学校秋田県立秋田中央高等学校
所在地〒011-0943
 秋田県秋田市土崎港南3丁目2
創立年1920年(大正9年)

プロ野球選手(卒業生)

佐藤 秀明三浦 正行 

♪校 歌♪
作詩:山田 千之 作曲:井上 武士

かがやく峰の太平に
祖国の夢を育くみて
朝な夕なに若人の
理想を ともに 語るもの
さざめく校旗は われらの校旗は
めざすよ 自主の はばたきを

秋田県秋田市にある共学の公立高校。
スーパーサイエンスハイスクールと
して文部科学省からの指定を受けて
います。

クラブ活動はラグビー部・陸上部・
吹奏楽部などが強豪校として知られ
ています。

学業にも力を入れている県内上位の
進学校です。
普通科で偏差値は62

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

秋田中央高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)0回
    (夏選手権大会)5回
優勝0回
準優勝0回

秋田県の強豪校。
甲子園には2019夏の選手権大会を含め、
春夏通算5回の出場を誇ります。
初出場だった第50回夏の選手権大会で
ベスト8に進出しています。
2019年夏は実に45年ぶりの復活となり
ました。

最後まで読んで頂きまして、
ありがとうございました。

秋田県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


ノースアジア大明桜野球部の出身中学や注目選手紹介

秋田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

大曲工業野球部の出身中学や注目選手紹介

角館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

由利工業野球部の出身中学や注目選手紹介

金足農業野球部の出身中学や注目選手紹介

能代松陽高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

  2. 岩渕蓮 より:

    監督は佐藤幸彦です

タイトルとURLをコピーしました