社高校野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球のホームベース 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は兵庫の強豪校である
社高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

社高校野球部2024の出身中学

2024春季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1福田 海晴3兵庫 玉津中学中学軟式野球部
2西垣 琉空3兵庫 住吉中学宝塚ボーイズ
3藤原 悠宇2兵庫 三木中学兵庫加古川ヤング
4竹田 鈴之介3兵庫 飾磨東中学姫路アイアンズ
5黒田 猛虎3兵庫 鹿島中学姫路東ヤング
6尾崎 寛介3兵庫 鷹匠中学兵庫フェニックス
7竹岡 政翔3兵庫 野々池中学明石ボーイズ
8戸田 陸翔3兵庫 加古川中部中学中学軟式野球部
9小谷 優成3兵庫 西脇東中学丹波ヤングBBC
10笹倉 大智2兵庫 八千代中学丹波ヤングBBC
11長谷川 佑守2兵庫 宝殿中学調査中です
12高石 礼偉2兵庫 宝殿中学調査中です
13大久保 陽平3兵庫 園田中学兵庫タイガース
14村田 篤哉3兵庫 菅野中学 兵庫夢前クラブ
15音川 瑛汰2兵庫 浜脇中学調査中です
16竹野 奏海3兵庫 豊岡南中学ヤング兵庫但馬
17満田 惇志2兵庫 八鹿青渓中学調査中です
18上川 泰輝3兵庫 山崎東中学調査中です
19岩井 秀耶1調査中です兵庫フェニックス
20沢田 奨真3兵庫 山陽中学姫路アイアンズ

19名が兵庫県内中学出身の選手です。

県外中学出身選手はほとんどいない
ようです。兵庫県内中学出身選手が
中心となってチーム作りがされている
ようです。

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

氏名出身中学中学所属
1福田 海晴3兵庫 玉津中学中学軟式野球部
2西垣 琉空3兵庫 住吉中学宝塚ボーイズ
3藤原 悠宇2兵庫 三木中学兵庫加古川ヤング
4竹田 鈴之介3兵庫 飾磨東中学姫路アイアンズ
5黒田 猛虎3兵庫 鹿島中学姫路東ヤング
6尾崎 寛介3兵庫 鷹匠中学兵庫フェニックス
7小谷 優成3兵庫 西脇東中学丹波ヤングBBC
8戸田 陸翔3兵庫 加古川中部中学中学軟式野球部
9竹岡 政翔3兵庫 野々池中学明石ボーイズ
10長谷川 佑守2兵庫 宝殿中学調査中です
11笹倉 大智2兵庫 八千代中学丹波ヤングBBC
12高石 礼偉2兵庫 宝殿中学調査中です
13大久保 陽平3兵庫 園田中学兵庫タイガース
14村田 篤哉3兵庫 菅野中学兵庫夢前クラブ
15音川 瑛汰2兵庫 浜脇中学調査中です
16石井 翔大3兵庫 社中学中学軟式野球部
17竹野 奏海3兵庫 豊岡南中学ヤング兵庫但馬
18髙島 泰暉3兵庫 山﨑西中学龍野ボーイズ
19上川 泰輝3兵庫 山崎東中学調査中です
20満田 惇志2兵庫 八鹿青渓中学調査中です

2023秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1福田 海晴2兵庫 玉津中学中学軟式野球部
2西垣 琉空2兵庫 住吉中学宝塚ボーイズ
3伊達 悠翔2兵庫 加古川中学兵庫加古川ヤング
4竹田 鈴之介2兵庫 飾磨東中学姫路アイアンズ
5黒田 猛虎2兵庫 鹿島中学姫路東ヤング
6尾崎 寛介2兵庫 鷹匠中学兵庫フェニックス
7小谷 優成2兵庫 西脇東中学丹波ヤングBBC
8戸田 陸翔2兵庫 加古川中部中学中学軟式野球部
9竹岡 政翔2兵庫 野々池中学明石ボーイズ
10髙島 泰暉2兵庫 山﨑西中学龍野ボーイズ
11角田 徹汰1兵庫 荒井中学播磨ボーイズ
12山下 瑞貴2兵庫 加古川中学兵庫加古川ヤング
13長谷川 佑守1兵庫 宝殿中学調査中です
14村田 篤哉2兵庫 菅野中学兵庫夢前クラブ
15尾崎 颯太1兵庫 鷹匠中学調査中です
16藤原 悠宇1兵庫 三木中学兵庫加古川ヤング
17竹野 奏海2兵庫 豊岡南中学ヤング兵庫但馬
18時本 一朗2兵庫 滝野中学中学軟式野球部
19笹倉 大智1兵庫 八千代中学丹波ヤングBBC
20石井 翔大2兵庫 社中学 中学軟式野球部

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1福田 海晴2兵庫 玉津中学中学軟式野球部
2西垣 琉空2兵庫 住吉中学宝塚ボーイズ
3伊達 悠翔2兵庫 加古川中学兵庫加古川ヤング
4竹田 鈴之介2兵庫 飾磨東中学姫路アイアンズ
5黒田 猛虎2兵庫 鹿島中学姫路東ヤング
6尾崎 寛介2兵庫 鷹匠中学兵庫フェニックス
7小谷 優成2兵庫 西脇東中学丹波ヤングBBC
8竹岡 政翔2兵庫 野々池中学明石ボーイズ
9時本 一朗2兵庫 滝野中学中学軟式野球部
10髙島 泰暉2兵庫 山﨑西中学龍野ボーイズ
11角田 徹汰1兵庫 荒井中学播磨ボーイズ
12山下 瑞貴2兵庫 加古川中学兵庫加古川ヤング
13長谷川 佑守1兵庫 宝殿中学調査中です
14村田 篤哉2兵庫 菅野中学兵庫夢前クラブ
15尾崎 颯太1兵庫 鷹匠中学調査中です
16藤原 悠宇1兵庫 三木中学兵庫加古川ヤング
17竹野 奏海2兵庫 豊岡南中学ヤング兵庫但馬
18戸田 陸翔2兵庫 加古川中部中学中学軟式野球部
19笹倉 大智1兵庫 八千代中学丹波ヤングBBC
20上川 泰輝2兵庫 山崎東中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●1-3報徳学園高
秋季近畿大会1回戦で敗退●4-5耐久高
春季県大会優勝〇6-4須磨翔風高
春季近畿大会1回戦で敗退●0-11天理高

社高校野球部2023の出身中学

2023第105回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1髙橋 大和3兵庫 社中学兵庫加古川ヤング
2西垣 琉空2兵庫 住吉中学宝塚ボーイズ
3水谷 俊哉3兵庫 山﨑西中学兵庫夢前クラブ
4隈 翼3兵庫 伊川谷中学明石ボーイズ
5合田 華都3兵庫 滝野中学中学軟式野球部
6藤井 竜之介3兵庫 西脇中学神戸ボーイズ
7河関 颯太3兵庫 日高東中学中学軟式野球部
8山本 彪真3兵庫 平岡南中学中学軟式野球部
9年綱 皓3兵庫 豊富中学中学軟式野球部
10福田 海晴2兵庫 玉津中学中学軟式野球部
11杉本 太一3兵庫 西脇中学中学軟式野球部
12木村 元哉3兵庫 市川中学中学軟式野球部
13竹岡 政翔2兵庫 野々池中学明石ボーイズ
14馬場 亮汰3兵庫 衣川中学全播磨硬式野球団
15尾崎 寛介2兵庫 鷹匠中学兵庫フェニックス
16東田 浩之新3兵庫 西脇南中学丹波ヤングBBC
17金田 珠太3兵庫 山崎西中学中学軟式野球部
18赤坂 将真3兵庫 稲美中学兵庫播磨シニア
19小谷 優成2兵庫 西脇東中学丹波ヤングBBC
20齊藤 和輝3兵庫 平野中学兵庫神戸ボーイズ

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1髙橋 大和3兵庫 社中学兵庫加古川ヤング
2西垣 琉空2兵庫 住吉中学宝塚ボーイズ
3水谷 俊哉3兵庫 山﨑西中学兵庫夢前クラブ
4隈 翼3兵庫 伊川谷中学明石ボーイズ
5合田 華都3兵庫 滝野中学中学軟式野球部
6藤井 竜之介3兵庫 西脇中学神戸ボーイズ
7河関 颯太3兵庫 日高東中学中学軟式野球部
8山本 彪真3兵庫 平岡南中学中学軟式野球部
9年綱 皓3兵庫 豊富中学中学軟式野球部
10福田 海晴2兵庫 玉津中学中学軟式野球部
11杉本 太一3兵庫 西脇中学中学軟式野球部
12木村 元哉3兵庫 市川中学中学軟式野球部
13齊藤 和輝3兵庫 平野中学兵庫神戸ボーイズ
14馬場 亮汰3兵庫 衣川中学全播磨硬式野球団
15尾崎 寛介2兵庫 鷹匠中学兵庫フェニックス
16東田 浩之新3兵庫 西脇南中学丹波ヤングBBC
17金田 珠太3兵庫 山崎西中学中学軟式野球部
18赤坂 将真3兵庫 稲美中学兵庫播磨シニア
19山口 竣3兵庫 加美中学兵庫北摂リトル
20髙島 泰暉2兵庫 山﨑西中学龍野ボーイズ

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1髙橋 大和3兵庫 社中学兵庫加古川ヤング
2西垣 琉空2兵庫 住吉中学宝塚ボーイズ
3水谷 俊哉3兵庫 山﨑西中学兵庫夢前クラブ
4隈 翼3兵庫 伊川谷中学明石ボーイズ
5尾崎 寛介2兵庫 鷹匠中学兵庫フェニックス
6藤井 竜之介3兵庫 西脇中学神戸ボーイズ
7河関 颯太3兵庫 日高東中学中学軟式野球部
8山本 彪真3兵庫 平岡南中学中学軟式野球部
9年綱 皓3兵庫 豊富中学中学軟式野球部
10杉本 太一3兵庫 西脇中学中学軟式野球部
11福田 海晴2兵庫 玉津中学中学軟式野球部
12木村 元哉3兵庫 市川中学中学軟式野球部
13合田 華都3兵庫 滝野中学中学軟式野球部
14馬場 亮汰3兵庫 衣川中学全播磨硬式野球団
15東田 浩之新3兵庫 西脇南中学丹波ヤングBBC
16赤坂 将真3兵庫 稲美中学兵庫播磨シニア
17竹岡 政翔2兵庫 野々池中学明石ボーイズ
18小谷 優成2兵庫 西脇東中学丹波ヤングBBC
19竹田 鈴之介2兵庫 飾磨東中学姫路アイアンズ
20髙島 泰暉2兵庫 山﨑西中学龍野ボーイズ

2023第95回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名が変更となっています。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1髙橋 大和3兵庫 社中学 兵庫加古川ヤング
2西垣 琉空2兵庫 住吉中学宝塚ボーイズ
3水谷 俊哉3兵庫 山﨑西中学兵庫夢前クラブ
4隈 翼3兵庫 伊川谷中学明石ボーイズ
5尾崎 寛介2兵庫 鷹匠中学兵庫フェニックス
6藤井 竜之介3兵庫 西脇中学神戸ボーイズ
7河関 颯太3兵庫 日高東中学中学軟式野球部
8山本 彪真3兵庫 平岡南中学中学軟式野球部
9年綱 皓3兵庫 豊富中学中学軟式野球部
10杉本 太一3兵庫 西脇中学中学軟式野球部
11福田 海晴2兵庫 玉津中学中学軟式野球部
12木村 元哉3兵庫 市川中学中学軟式野球部
13竹野 奏海2兵庫 豊岡南中学ヤング兵庫但馬
14馬場 亮汰3兵庫 衣川中学全播磨硬式野球団
15合田 華都3兵庫 滝野中学中学軟式野球部
16東田 浩之新3兵庫 西脇南中学丹波ヤングBBC
17金田 珠太3兵庫 山崎西中学中学軟式野球部
18小谷 優成2兵庫 西脇東中学丹波ヤングBBC

2022秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1髙橋 大和2兵庫 社中学 兵庫加古川ヤング
2西垣 琉空1兵庫 住吉中学宝塚ボーイズ
3水谷 俊哉2兵庫 山﨑西中学兵庫夢前クラブ
4隈 翼2兵庫 伊川谷中学明石ボーイズ
5尾崎 寛介1兵庫 鷹匠中学兵庫フェニックス
6藤井 竜之介2兵庫 西脇中学神戸ボーイズ
7河関 颯太2兵庫 日高東中学中学軟式野球部
8山本 彪真2兵庫 平岡南中学中学軟式野球部
9年綱 皓2兵庫 豊富中学中学軟式野球部
10杉本 太一2兵庫 西脇中学中学軟式野球部
11福田 海晴1兵庫 玉津中学中学軟式野球部
12木村 元哉2兵庫 市川中学中学軟式野球部
13合田 華都2兵庫 滝野中学中学軟式野球部
14馬場 亮汰2兵庫 衣川中学全播磨硬式野球団
15東田 浩之新2兵庫 西脇南中学丹波ヤングBBC
16金田 珠太2兵庫 山崎西中学中学軟式野球部
17赤坂 将真2兵庫 稲美中学兵庫播磨シニア
18小谷 優成1兵庫 西脇東中学丹波ヤングBBC
19黒田 猛虎1兵庫 鹿島中学姫路東ヤング
20山口 竣2兵庫 加美中学兵庫北摂リトル

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1髙橋 大和2兵庫 社中学兵庫加古川ヤング
2西垣 琉空1兵庫 住吉中学宝塚ボーイズ
3水谷 俊哉2兵庫 山﨑西中学兵庫夢前クラブ
4隈 翼2兵庫 伊川谷中学明石ボーイズ
5合田 華都2兵庫 滝野中学中学軟式野球部
6藤井 竜之介2兵庫 西脇中学神戸ボーイズ
7河関 颯太2兵庫 日高東中学中学軟式野球部
8山本 彪真2兵庫 平岡南中学中学軟式野球部
9年綱 皓2兵庫 豊富中学中学軟式野球部
10杉本 太一2兵庫 西脇中学中学軟式野球部
11高田 大和2兵庫 陵南中学中学軟式野球部
12木村 元哉2兵庫 市川中学中学軟式野球部
13上川 泰輝1兵庫 山崎東中学中学軟式野球部
14馬場 亮汰2兵庫 衣川中学中学軟式野球部
15東田 浩之新2兵庫 西脇南中学丹波ヤングBBC
16尾崎 寛介1兵庫 鷹匠中学兵庫フェニックス
17赤坂 将真2兵庫 稲美中学兵庫播磨シニア
18金田 珠太2兵庫 山崎西中学中学軟式野球部
19黒田 猛虎1兵庫 鹿島中学姫路東ヤング
20山口 竣2兵庫 加美中学兵庫北摂リトル
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●1-6神戸国際大附高
秋季近畿大会ベスト8●0-7智弁和歌山高
第95回春選抜大会2回戦で敗退●1-5海星高
春季県大会ベスト4●1-2滝川第二高
夏季県大会優勝〇5-4明石商高
第105回夏季甲子園大会1回戦で敗退●0-3日大三高

2023春選抜大会結果

2023春選抜大会2回戦

チーム123456789
海星1100200105
0001000001

(海星) 吉田、高野 ー 田川
(社) 高橋、年綱 ー 西垣

2023夏季甲子園大会結果

2023夏季選手権1回戦

チーム123456789
0000000000
日大三00101010×3

(社) 高橋,福田 ー 西垣
(日大三) 安田 ー 大賀

社高校野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1芝本 琳平3兵庫 加古川中学播磨ボーイズ
2笠井 康生3兵庫 飾磨中部中学姫路アイアンズ
3勝股 優太3兵庫 玉津中学中学軟式野球部
4後藤 剣士朗3兵庫 大社中学宝塚ボーイズ
5岡本 遥輝3兵庫 西脇南中学兵庫西脇ポニー
6福谷 宇楽3兵庫 津名中学中学軟式野球部
7大西 悠斗3兵庫 社中学 兵庫北播シニア
8北浦 一将3兵庫 鳥帽子中学神戸ドラゴンズ
9七條 和也3兵庫 浜の宮中学調査中です
10堀田 柊3兵庫 宝塚第一中学甲子園シニア
11年綱 皓2兵庫 豊富中学調査中です
12山本 壮馬3兵庫 善防中学兵庫加古川ヤング
13谷口 翔英3兵庫 加美中学調査中です
14隈 翼2兵庫 伊川谷中学明石ボーイズ
15藤井 竜之介2兵庫 西脇中学神戸ボーイズ
16山本 彪真2兵庫 平岡南中学調査中です
17坪井 翔太郎3兵庫 社中学調査中です
18吉田 和哉3兵庫 西脇東中学兵庫北播シニア

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1芝本 琳平3兵庫 加古川中学播磨ボーイズ
2笠井 康生3兵庫 飾磨中部中学姫路アイアンズ
3勝股 優太3兵庫 玉津中学中学軟式野球部
4後藤 剣士朗3兵庫 大社中学宝塚ボーイズ
5岡本 遥輝3兵庫 西脇南中学兵庫西脇ポニー
6福谷 宇楽3兵庫 津名中学中学軟式野球部
7合田 華都2兵庫 滝野中学調査中です
8大西 悠斗3兵庫 社中学 兵庫北播シニア
9七條 和也3兵庫 浜の宮中学調査中です
10堀田 柊3兵庫 宝塚第一中学甲子園シニア
11年綱 皓2兵庫 豊富中学調査中です
12山本 壮馬3兵庫 善防中学兵庫加古川ヤング
13斉藤 雄太3兵庫 有野中学兵庫西脇ポニー
14隈 翼2兵庫 伊川谷中学明石ボーイズ
15藤井 竜之介2兵庫 西脇中学神戸ボーイズ
16山本 彪真2兵庫 平岡南中学調査中です
17北浦 一将3兵庫 鳥帽子中学神戸ドラゴンズ
18吉田 和哉3兵庫 西脇東中学兵庫北播シニア
19坪井 翔太郎3兵庫 社中学調査中です
20桑形 莉久3兵庫 篠山中学調査中です
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇5-2神戸学院大附高
秋季近畿大会1回戦で敗退●10-11近江高
春季県大会ベスト4●1-7報徳学園高
夏季県大会優勝〇6-3神戸国際大附高
第104回夏季選手権大会2回戦で敗退●5-7二松学舎大附高

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権1回戦

チーム123456789
県岐阜商0000000101
14301001×10

(県岐阜商) 山口、小林、古賀、池田、森-加納
(社) 堀田-笠井

2022夏季選手権2回戦

チーム123456789
0000002215
二松学舎大附00403000×7

(社) 堀田、芝本-笠井
(二松学舎大附) 辻、重川-押切
(本塁打) 片井 海斗1号(二松学舎大附) 勝股 優太1号(社)

社高校卒業の注目選手進路

名前髙橋 大和
出身中学兵庫県 加東市社中
中学所属兵庫加古川ヤング
身長/体重178cm/71kg
投打右投げ左打ち
進路先立命館大学
やや細身ながら均整の取れた体格の本格派右腕。
最速141キロの速球に加えてスライダー・カーブ・
チェンジアップを織り交ぜ投球します。この冬に
フォークを習得中で、体格も大きくなり速球に
磨きがかかっているそう。2023春選抜大会海星高
戦では8回被安打9奪三振5失点5で粘りの投球を
しましたが、本来の出来ではなく、悔しい敗戦。
これを糧に今後も活躍が期待されます。
名前芝本 琳平
出身中学兵庫県 加古川市加古川中
中学所属播磨ボーイズ
身長/体重177cm/73kg
投打右投げ右打ち
進路先立命館大学
やや細身ながら均整の取れた体格の本格派右腕。
最速147キロの速球を武器にスライダー・フォー
シームなどの変化球を織り交ぜ投球します。
巨人の戸郷翔征投手に似たアーム投法で三振も
多く取れます。高校入学後に投手に転向。冬場に
体重を7kg増やし、球速も伸びていてまだまだ
伸びしろを残しています。プロ注目のドラフト
候補として、甲子園でも活躍が期待されます。

社高校の監督紹介

名前山本 巧
生年月日1972年6月23日
出身地兵庫県
選手歴社高
仏教大学
現役時代は一塁手として活躍。
高校卒業後は民間会社や学校職員などの勤務
を経て、仏教大で教員免許を取得。西脇工業
高・小野高の監督を務め、2014年春に社高に
赴任。野球部副部長を経て、同年8月より監督
に就任しています。2022夏の県大会を制して、
母校を夏の甲子園初出場に導いています。

社高校の紹介

学校兵庫県立社高等学校
所在地〒673-1461
兵庫県加東市木梨1356-1
創立年1913年(大正2年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

山本 重政宮田 典計高岸 佳宏
森脇 浩司本田 明浩下山 真二
坪井 俊樹近本 光司辰己 涼介

♪ 校 歌 ♪
作詞:齊藤 清衛  作曲:下總 皖一

播磨国原 穂波も豊か
昇る朝日を まともにうけて
高く聳ゆる 我等が学舎
いざや守らん 学徒の使命

兵庫県加東市にある県立の高等学校。
1913年創立の歴史ある伝統校です。

クラブ活動は野球部が有名で、柔道部・
バトミントン部・男子バレーボール部・
陸上競技部なども良績を残しています。
広大な敷地を持っていて、体育関連施設
が特に充実しているそうです。

学業は普通科・体育科(男子のみ)・
生活科学科が設置されています。
普通科で偏差値48

卒業生は様々な分野で活躍されています。

社高校甲子園実績

甲子園出場・好成績実績
出場回数 (春選抜大会)2回
出場回数 (夏選手権大会) 2回
優勝0回
準優勝0回

兵庫県の強豪校。
甲子園には2023年夏選手権大会を含めて
春夏通算4回の出場となります。
2004年第76回春選抜大会では初出場ながら
3勝してベスト4進出の実績があります。

最後まで読んで頂き、有難うございました。

兵庫県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


報徳学園野球部の出身中学や注目選手紹介

育英高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東洋大姫路野球部の出身中学や注目選手紹介

神戸国際大付野球部の出身中学や注目選手紹介

明石商野球部の出身中学や注目選手紹介

関西学院高等部野球部の出身中学や注目選手紹介

市尼崎高校野球部の出身中学や注目選手紹介

神港学園野球部の出身中学や注目選手紹介

長田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東播磨高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕 蓮 より:

    ありがとうございます
    髙橋大和は進路先 立命館大学です

タイトルとURLをコピーしました