国士舘高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

試合後の甲子園球場有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は西東京の強豪校である
国士舘高校です。

スポンサーリンク

国士舘高校野球部2022の出身中学

2021秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1鈴木 駿之介2東京 中瀬中学志村ボーイズ
2石田 諒人2東京 東蒲中学東糀谷イーグルス
3伊藤 哉太2東京 町田南中学横浜緑シニア
4渡井 悠真2千葉 湊中学八千代ボーイズ
5田中 純弥2神奈川 もえぎ野中学町田シニア
6齊部 匠真2東京 町田第三中学八王子ボーイズ
7菊井 力空2東京 砧南中学青葉緑東シニア
8澤村 英二2東京 清瀬第二中学武蔵府中シニア
9岡田 大幹1神奈川 宮崎中学川崎ロッキーズ
10山口 凱土2神奈川 柿生中学麻生ボーイズ
11小笠原 天汰2東京 雪谷中学大森ホワイトスネークス
12飯田 大智2東京 深川第二中学城東ボーイズ
13本間 凌哉2新潟 巻西中学新潟西シニア
14石川 轟介2東京 日野第一中学町田ボーイズ
15福 正吉1東京 武蔵村山第一中学武蔵村山シニア
16黒坂 光希1東京 新宿四谷中学新宿牛込BBC
17中島 力1新潟 三条第一中学新潟西シニア
18斎藤 祐2東京 調布中学調布シニア
19唐澤 竣2神奈川 金程中学麻生ボーイズ
20米良 和宏2東京 冨士見台中学調査中です

13名が東京都内中学の出身選手です。

東京都以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 4名
新潟県  2名
千葉県  1名

都外中学の出身選手は隣県の神奈川県
から少し多く入学しています。

出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会2回戦で敗退

2022チームは秋季東京大会で八王子高に5-8で敗れています。

スポンサーリンク

国士舘高校野球部2021の出身中学

2021夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1野村 楓3東京 和泉中学杉並シニア
2伊藤 優3東京 山﨑中学神奈川県央ヤングクラブ
3梨本 啓太3新潟 巻東中学新潟西シニア
4小泉 拓己3東京 青海第二中学八王子シニア
5林 悠永3東京 八王子第四中学東京日野シニア
6清水 武蔵3鹿児島 土橋中学桜島ボーイズ
7市川 旭3神奈川 はるひ野中学横浜保土ヶ谷ボーイズ
8折田 大和3神奈川 つきみ野中学瀬谷シニア
9吉田 直太朗3東京 桜道中学江戸川中央シニア
10常盤 育弘3東京 神明中学杉並シニア
11鈴木 駿之介2東京 中瀬中学志村ボーイズ
12善波 優太3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13多田 翼3神奈川 浦島丘中学横浜緑シニア
14渡井 悠真2千葉 湊中学八千代ボーイズ
15横手 良祐3東京 両国中学明友硬式倶楽部
16田中 純弥2神奈川 もえぎ野中学町田シニア
17大西 泰新3東京 砧南中学調布シニア
18堀江 優強3神奈川 生田中学川崎中央シニア
19白樫 拓3東京 宮上中学調布シニア
20石橋 駿平1東京 小岩第三中学江戸川中央シニア

2021春季東京都大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1常盤 育弘3東京 神明中学杉並シニア
2清水 武蔵3鹿児島 土橋中学桜島ボーイズ
3梨本 啓太3新潟 巻東中学新潟西シニア
4渡井 悠真2千葉 湊中学八千代ボーイズ
5横手 良祐3東京 両国中学明友硬式倶楽部
6折田 大和3神奈川 つきみ野中学瀬谷シニア
7林 悠永3東京 八王子第四中学東京日野シニア
8大西 泰新3東京 砧南中学調布シニア
9市川 旭3神奈川 はるひ野中学横浜保土ヶ谷ボーイズ
10鈴木 駿之介2東京 中瀬中学志村ボーイズ
11白樫 拓3東京 宮上中学調布シニア
12善波 優太3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13野田 純矢3山口 勝山中学下関マリナーズ
14田中 純弥2神奈川 もえぎ野中学町田シニア
15熊倉 悠雅3東京 桜橋中学サンジュニア
16山口 凱土2神奈川 柿生中学麻生ボーイズ
17菊井 力空2東京 砧南中学青葉緑東シニア
18野村 楓3東京 和泉中学杉並シニア
19石田 諒人2東京 東蒲中学東糀谷イーグルス
20鴨川 翔太郎3東京 伊藤学園中学大井西ツインズ

2020秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1常盤 育弘2東京 神明中学杉並シニア
2善波 優太2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
3梨本 啓太2新潟 巻東中学新潟西シニア
4渡井 悠真1千葉 湊中学八千代ボーイズ
5清水 武蔵2鹿児島 土橋中学桜島ボーイズ
6野田 純矢2山口 勝山中学下関マリナーズ
7林 悠永2東京 八王子第四中学東京日野シニア
8折田 大和2神奈川 つきみ野中学瀬谷シニア
9市川 旭2神奈川 はるひ野中学横浜保土ヶ谷ボーイズ
10野村 楓2東京 和泉中学杉並シニア
11白樫 拓2東京 宮上中学調布シニア
12奥田 知朗2東京 佼成学園中学東京玉川シニア
13齋藤 祐1東京 調布中学調布シニア
14米良 和宏1東京 冨士見台中学調査中です
15堀江 優強2神奈川 生田中学川崎中央シニア
16田中 純弥1神奈川 もえぎ野中学町田シニア
17澤村 英二1東京 清瀬第二中学武蔵府中シニア
18大西 泰新2東京 砧南中学調布シニア
19吉田 直太朗2東京 桜道中学江戸川中央シニア
20横手 良祐2東京 両国中学明友硬式倶楽部
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会2回戦で敗退
春季東京大会1回戦で敗退
夏季西東京大会3回戦で敗退

2021チームは春季東京大会で明大中野八王子高に1-8で敗れ、夏はノーシードとなりました。夏季西東京大会では優勝した東海大菅生高に2-4で敗れました。

国士舘高校野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1中西 健登3東京 世田谷緑丘中学調布シニア
2吉田 健吾3東京 足立第十四中学狭山西武ボーイズ
3黒澤 孟朗3石川 高尾台中学金沢ヤングブルーウェーブ
4伊藤 優3東京 調布第七中学稲城シニア
5清水 武蔵2鹿児島 土橋中学桜島ボーイズ
6鎌田 州真3東京 志茂田中学グランフレール
7水村 颯一郎3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
8門田 朋也3神奈川 向丘中学武蔵府中シニア
9齋藤 光瑠3東京 町田第三中学町田オールドリームス
10林 悠永2東京 八王子第四中学東京日野シニア
11岩瀬 風馬3東京 桜堤中学鐘ヶ淵イーグルス
12池田 柊斗3東京 町田第三中学町田オールドリームス
13駒崎 友哉3神奈川 中野島中学川崎ロッキーズ
14三田 哲也3東京 杉森中学志村ボーイズ
15本村 翔3東京 町田南中学町田オールドリームス
16中泉 大樹3東京 成瀬台中学町田オールドリームス
17折田 大和2神奈川 つきみ野中学瀬谷シニア
18安池 陸3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
19有馬 虎太朗3東京 本所中学鐘ヶ淵イーグルス
20石渡 健斗3東京 志茂田中学グランフレール

2019秋季東京都大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1中西 健登2東京 世田谷緑丘中学調布シニア
2吉田 健吾2東京 足立第十四中学狭山西武ボーイズ
3黒澤 孟朗2石川 高尾台中学金沢ヤングブルーウェーブ
4鎌田 州真2東京 志茂田中学グランフレール
5伊藤 優2東京 調布第七中学稲城シニア
6中泉 大樹2東京 成瀬台中学町田オールドリームス
7齋藤 光瑠2東京 町田第三中学町田オールドリームス
8清水 武蔵1鹿児島 土橋中学桜島ボーイズ
9門田 朋也2神奈川 向丘中学武蔵府中シニア
10水村 颯一郎2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
11竹村 輝琉1東京 千登世橋中学ペガサスボーイズ
12石渡 健斗2東京 志茂田中学グランフレール
13池田 柊斗2東京 町田第三中学町田オールドリームス
14本村 翔2東京 町田南中学町田オールドリームス
15折田 大和1神奈川 つきみ野中学瀬谷シニア
16安池 陸2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
17岩瀬 風馬2東京 桜堤中学鐘ヶ淵イーグルス
18駒崎 友哉2神奈川 中野島中学川崎ロッキーズ
19林 悠永1東京 八王子第四中学東京日野シニア
20三田 哲也2東京 杉森中学志村ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会優勝
明治神宮大会1回戦で敗退
第92回春選抜大会大会中止
夏季西東京独自大会ベスト4
夏季甲子園交流試合磐城高と対戦

国士舘高校野球部2019の出身中学

2019第91回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。

名前出身中学中学所属
1白須 仁久3東京 冨士見台中学中学軟式野球部
2澤野 智哉3東京 八王子第六中学八王子シニア
3黒澤 孟朗2石川 高尾台中学金沢ヤングブルーウェーブ
4黒川 麟太朗3神奈川 井田中学横浜緑シニア
5冨田 洋佑3東京 瑞江第三中学下鎌田アトムズ
6鎌田 州真2東京 志茂田中学グランフレール
7森中 翼3神奈川 稲田中学狛江ボーイズ
8松室 直樹3東京 小岩第二中学小岩ジュニアナインズ
9渡辺 伸太郎3千葉 本郷中学江戸川南ボーイズ
10遠山 樹人3東京 稲城第六中学町田ボーイズ
11山崎 晟弥3東京 三田中学東京サニーズ
12吉田 健吾2東京 足立第十四中学狭山西武ボーイズ
13山田 裕也3東京 駒留中学上馬シニア野球クラブ
14伊藤 優2東京 調布第七中学稲城シニア
15中西 健登2東京 世田谷緑丘中学調布シニア
16渡辺 彪3東京 小金井第一中学武蔵府中シニア
17石橋 大心3神奈川 川崎中学川崎ボーイズ
18齋藤 光瑠2東京 町田第三中学町田オールドリームス
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会優勝
明治神宮大会2回戦で敗退
第91回選抜大会1回戦で敗退
春季東京大会準優勝
夏季西東京大会3回戦で敗退

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

 123456789
国士舘0001000001
明石商03000013×7

国士舘は中森俊介投手から9安打打ち、中盤までは互角の試合でした。ただチャンスで後1本が出ず、逆に後半に突き放されました。国士舘投手陣が6安打に抑えたものの押し出し2点を含め、11四死球を与え
たのが痛かったです。

国士舘高校野球部2018の出身中学

2018夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1石井 峻太3東京 足立第九中学中学軟式野球部
2赤川 輝3東京 青葉中学江戸川中央シニア
3嶋崎 優介3神奈川 田名中学相模原南シニア
4内藤 真3神奈川 王禅寺中央中学横浜緑シニア
5倉田 和明3神奈川 今泉中学座間シニア
6黒川 麟太朗2神奈川 井田中学横浜緑シニア
7北村 太樹3東京 練馬中村中学東京北シニア
8内藤 晃3神奈川 生田中学川崎ロッキーズ
9門間 大樹3神奈川 衣笠中学横浜東金沢シニア
10井田 尚吾3神奈川 泉が丘中学横浜緑シニア
11草薙 柊太3東京 鹿骨中学篠崎野球クラブ
12野沢 孝太3東京 足立第九中学中学軟式野球部
13冨田 洋佑2東京 瑞江第三中学下鎌田アトムズ
14石田 晴仁3東京 町田第一中学八王子シニア
15遠山 樹人2東京 稲城第六中学町田ボーイズ
16堀 健人3調査中です調査中です
17三井 翔太3東京 町田第二中学相模ボーイズ
18古屋 竜輝3東京 東村山第一中学東村山パワーズ
19藤田 大生3東京 大門中学ケープシニア
20黒澤 孟朗1石川 高尾台中学金沢ヤングブルーウェーブ
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会ベスト4
春季東京大会準優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季西東京大会ベスト4

国士館高校の注目選手

名前清水 武蔵
出身中学鹿児島県 日置市土橋中
中学所属桜島ボーイズ
身長/体重177㎝/77kg
投打右投げ右打ち
 バランスの取れた体格の強打者。
ポテンシャルが高く、思い切りの良い
スイングで広角に長短打を打ち返します。
打撃センスのみではなく、内外野や捕手
苦も無くこなす器用さがあります。
国士舘高では1年夏よりベンチ入りし、
1年秋には主軸の3番を任され結果を残し
てレギュラーに定着しています。
2020夏の甲子園交流試合でも出場し、
ヒットも打っています。甲子園も経験し
2021チームの中心選手として更に活躍が
期待されます。

国士舘高校卒業の注目選手進路

名前鎌田 州真
出身中学東京都 大田区志茂田中
中学所属グランフレール
身長/体重182㎝/73kg
投打右投げ左打ち
進路先国士館大学
 やや細身ですが大型の内野手。
中学時代から活躍していて、
第9回BFA U-15アジア選手権の日本代表
に選出されています。
中学時代は投手として活躍しましたが、
高校では遊撃手に専念しています。
2018秋季東京大会では下級生ながら、
打撃で活躍し、勝利に貢献しています。
2020チームでは主将も務め、2020夏
甲子園交流試合にも出場しました。
好素材の選手として今後の活躍と成長が
期待されます。
名前草薙 柊太
出身中学東京都 江戸川区鹿骨中
中学所属篠崎野球クラブ
身長/体重177㎝/80kg
投打左投げ左打ち
進路先創価大学
 恵まれた均整の取れた体格から最速
147キロの速球を投げ込む左腕。
スライダー・カーブ・チェンジアップ
などの変化球を織り交ぜて投球します。
中学時代には第31回春季東日本中学生
軟式野球大会で準優勝を達成しています。
高校では1年秋からベンチ入りをして
います。左手の人差し指を骨折して
投球出来ない時期もありましたが、
現在は復活しています。
プロ注目のドラフト候補として、
活躍が大変期待される投手です。

国士舘高校の監督紹介

名前永田 昌弘
生年月日1958年1月24日
出身地愛知県
学歴中京大中京高ー国士舘大
 高校時代は内野手としてプレー。
1975年春の選抜大会にベンチ入り
メンバーとして甲子園を経験。
大学時代も野球を続け、卒業後は
東京ガスで活躍しました。
1983年に国士舘高の監督に就任すると
同校を甲子園常連の強豪校に育て上げ
ました。
2006年からは成績が低迷していた
国士舘大の再建のため、大学の監督に
就任。1部復帰を果たす時期などもあり
尽力を尽くしました。
2016年には再び国士舘高の監督に
再就任し、同校復活の足掛かりと
なっています。
名将の手腕が注目されます。

国士舘高校の紹介

学校国士館高等学校
所在地〒154-8553
 東京都世田谷区若林4-32-1
創立年1917年(大正6年)

プロ野球選手(卒業生)

鈴木 弘浜名 千広筒井 正也
五十嵐 貴章金子 洋平小島 心二郎
新垣 勇人久古 健太郎 
   

舘 歌
作詩:柴田徳次郎 作曲:東儀鉄笛

霧分けのぼる 陽を仰ぎ
梢に高き 月を浴び
皇国にゆるす 大丈夫の
ここ武蔵野の 国士舘

東京都世田谷区にある私立高校。
国士舘大学の付属高校。

クラブ活動は大変盛んで、
柔道部・剣道部・野球部・
サッカー部など数多くの
クラブが全国的に強豪校と
して知られています。

学業にも力を入れていて、
普通科選抜クラスで偏差値は54

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

国士舘高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)10回
    (夏選手権大会)1回
優勝0回
準優勝0回

東京都の強豪校。
甲子園には2020春選抜大会を含め
春夏通算11回の出場を誇ります。
春の選抜大会でベスト4が2回、
ベスト8が1回の成績を残して
います。

最後まで読んで頂きまして
ありがとうございました。

東京都のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


早稲田実業野球部の出身中学や注目選手紹介

日大三高野球部の出身中学や注目選手紹介

帝京高校野球部の出身中学や注目選手紹介

八王子高校野球部の出身中学や注目選手紹介

二松学舎大附野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大菅生野球部の出身中学や注目選手紹介

東亜学園野球部の出身中学や注目選手紹介

関東一高野球部の出身中学や注目選手紹介

国学院久我山野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 皇国に殉す大丈夫 より:

    拝見いたしました。
    舘歌を修正していただけませんか。
    宜しくお願い致します。

    • 野球飛行 より:

      皇国に殉す大丈夫さん

      ご訪問ありがとうございます。
      舘歌を修正しました。大変失礼しました。
      ご指摘ありがとうございました。

タイトルとURLをコピーしました